Los 225

Liang Guoshu (1723-1787)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

China, datiert 1784
23,5 x 271 cm
Landschaft im Literati-Stil. Handrolle, Tusche und helle Farben auf Papier. Signatur am Ende der Querrolle: "... Im ersten Frühlingsmonat des Jiachen-Jahres der Qianlong-Periode (1784) von Dunsu shanren Liang Guoshu gemacht". Zwei Siegel des Künstlers: "Guoshu zhi yin", "...wen shi". Frontispiz mit kursiver Kalligraphie: "Aus den Bergen in die Mitte des Himmels blickend (shan wai jian tian zhong). Bezeichnet von Liang Guoshu". Ein Siegel des Künstlers: "...'an". Ein Siegel des Sammlers.
Aus einer Privatsammlung in Süddeutschland, die in den 1960er/1970er Jahren größtenteils in Hongkong und Jakarta erworben wurde
Die Handsrolle ist im zwanzigsten Jahrhundert neu montiert worden, das Frontispiz sieht ebenfalls recht neu aus. Das Gemälde ist alt, das Papier teilweise beschädigt und mit einer alten Signatur versehen, vielleicht aus Zeit dem genannten Datum